Lot n° 36

Estimation :

NORMANDIE. TAILLEPIED (F.-N.). Recueil des antiquitez de la ville de Rouen. Avec un progrez des choses mémorables y advenues depuis sa fondation jusqu'à présent. A Rouen, chez R. du Petit Val, 1587. Pet. in-8, maroq. bleu, dos orné aux petits fers, encadr. de 3 filets et chiffre couronné sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Bauzonnet-Trautz). PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage des plus curieux et rare, fort intéressant pour la vie à Rouen au XVIe siècle, la description des ponts, anciennes fontaines, rues et monuments, belles maisons, commerces (chapitre sur les boucheries et poissonneries), etc... Au début du vol. figurent quelques sonnets sur l'auteur, son ouvrage et la ville de Rouen. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE, provenant des bibliothèques du Comte d'Auffray (chiffre sur les plats et ex-libris) et de la Germonière