Lot n° 17

LE COCQ de VILLERAY

Estimation :

Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et politique de la ville de Rouen... A Rouen, chez Oursel, 1759. In-12 rel. maroq. r., dos orné, encadr. de fil., fleuron d'angles et armes sur les plats, petite dent. inter., tr. dor. (Rel. anc.). Très beau frontispice gravé, non signé, ouvrage de 600 pp. + 2 ff. de Privilège. - Histoire, accroissements et description des monuments de la capitale de la Normandie. SUPERBE EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, AUX ARMES DU CARDINAL DE SAULX-TAVANNES, archevêque de Rouen, Primat de Normandie, Pair et Grand Aumônier de France. «Le Cardinal de Tavannes fut un ardent amateur de livres». (Guigard, I, 325). De la bibliothèque de la Germonière (ex-libris)