Lot n° 16

LA PORTE (de)

Estimation :

Les Épithètes de M. de La Porte Parisien. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la Poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. A Paris, chez Gabriel Buon, au clos Bruneau, à l'image sainct Claude, 1571. In-8, maroq. rouge jans., dent. intér., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet). PREMIÈRE ÉDITION de cet ouvrage curieux, véritable lexique de la langue poétique du XVIe siècle, mais surtout dictionnaire de la langue de Ronsard. L'auteur l'indique lui-même page 233 au mot «Ronsard»: «Et veus aussi que tu saches, lecteur, comme ses oeuvres ont été la principale cause de la peine que j'ai prise à te faire ce recueil d'épithètes, ayant trouvé un plaisir incroyable à sa naïve façon de les accomoder». Très bel exemplaire de la bibliothèque de Lignerolles (No 849 du cat.), relié par Trautz et contenant bien les passages qui ont été quelquefois supprimés. Cat. Rothschild, t. I, No 432. Rouss. aux pages de garde