Les Poésies. A Paris, chez Courbé, 1646. In-4, veau fauve, dos orné avec pièce titre, encadr. de fil. dor. sur les plats, petite dent. intér., tr. rouges (Rel. anc.).
ÉDITION ORIGINALE ornée d'un joli titre avec vignette gravée par I. Picart. Gombauld, disciple et ami de Malherbe, est l'un des trois poètes que Boileau estimait capable de faire deux ou trois sonnets sans défauts entre mille.
TRÈS JOLI EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE, CONDITION TRÈS RARE (l'exemplaire De Backer, avec piqûres de ver, était en reliure moderne).
Bel ex-libris gravé de Toupot de Béveaux