Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

Divertissement, Paris, Tériade, Editions de la revue Verve, 1943. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous chemise, étui non d'origine. Manuscrit peint par Georges Rouault et 15 gravures hors-texte en couleurs, table et justificatif. Tirage a 1200 exemplaires sur vélin d'Arches,  porte le n°294. Légèrement jauni, quelques rousseurs éparses. On joint : un autre exemplaire de Divertissement, incomplet (9 planches, grande partie du texte manque, jauni, rousseurs).                                                                         Expert: Sylvie Collignon : 01 - 42 - 96 - 12 – 17