Divertissement,
Paris, Tériade, Editions de la... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Divertissement,
Paris, Tériade, Editions de la revue Verve, 1943. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous chemise, étui non d'origine.
Manuscrit peint par Georges Rouault et 15 gravures hors-texte en couleurs, table et justificatif. Tirage a 1200 exemplaires sur vélin d'Arches, porte le n°294.
Légèrement jauni, quelques rousseurs éparses.
On joint : un autre exemplaire de Divertissement, incomplet (9 planches, grande partie du texte manque, jauni, rousseurs).
Expert: Sylvie Collignon : 01 - 42 - 96 - 12 – 17