Lettres de quelques Juifs portugais et allemands à Monsieur de Voltaire. Cinquième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Moutard, 1781.
Trois volumes in-8, reliure époque plein veau, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, coiffes fatiguées et coins émoussés, sinon bon exemplaire.
Livre qui constitue une réplique très argumentée à l’antisémitisme de Voltaire et qui contient, entre autres, des textes empruntés à Isaac Pinto. L’auteur, l’Abbé Guénée, était gouverneur des enfants du comte d’Artois. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism