Massada, la victoire des vaincus. Paris, Georges Israël, 1982. Illustration par Moretti.
In-folio en feuilles sous couverture et boîte-étui de l’éditeur. Exemplaire numéroté, signé à la justification par l’auteur, l’illustrateur, le préfacier (Uzi Narkiss) et l’éditeur.
Bel exemplaire contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations et réunissant les signatures de deux grands généraux israéliens. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism