La Thora suivie des Haphtarot et du Rituel. Paris, Société encyclopédique française, 1966.
Fort In-folio, reliure argentée à fermoirs reproduisant une reliure polonaise du XVIIIe siècle.
Pentateuque découpé selon l’ordre des Sidrôth ou lectures hebdomadaires de l’année juive : Texte hébraïque et traduction latine annotée par Sébastien Münster de l’édition Giustiniani, Venise, 1551 ; Traduction française de Lazare Wogue, grand-rabbin. Les Haphtaroth ou lectures complémentaires tirées des Prophètes : Texte hébraïque de l’édition Daniel Bomberg, Venise, 1548 ; Traduction française de Lazare Wogue, grand-rabbin. Le Rituel de l’Office du Sabbat au matin : Texte hébraïque de l’édition de Francfort-sur-le-Main, 1686-87 ; Traduction nouvelle de David Jassine ; Avant-propos par Léon Aschkenazi et Edmond Fleg. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism