In-4, reliure veau moderne, travail à l’ancienne.
Exemplaire très frais. Annotations en latin sur les marges.
L’éditeur, David Bomberg, flamand installé à Venise, fut l’un des plus importants éditeurs de livres hébraïques de la première moitié du XVIe siècle. C’est à lui que l’on doit la première édition du Talmud ainsi que la première édition du Mikraot Gedolot. Sa bible qui paraît moins de soixante ans après l’impression du premier livre en hébreu connut un immense succès et en est ici à sa quatrième édition. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism