Dénombrement général des Juifs, Qui sont tolérés en la Province d’Alsace, en exécution des lettres-patentes de Sa Majesté, en forme de Règlement, du 10 juillet 1784.
In-folio, réimpression récente dans sa reliure pleine toile de l’édition de Colmar de 1785. L’introuvable édition de 1785 avec ses suppléments est citée par Szajkowski (Franco-Judaica, 129-131). Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism