HAUT DE COUVERCLE DE SARCOPHAGE.
Il représente... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Il représente un homme à la carnation rose, coiffé de la perruque tripartite noire, le cou et le torse orné d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales.
Bois stuqué polychrome.
Quelques restaurations.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_64 cm
Acquis en 1985.