SHAOUABTI.
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré d'un collier ousekh et de bracelets, et tient les instruments aratoires.
Calcaire polychrome.
Usure de la polychromie.
Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie.
H_19,5 cm
Ancienne collection G. F. Burgh, La Haye, 1984