Nu sur le divan de dos lisant, 1919
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 81 cm - L. 100 cm
Notre tableau est référencé sous le numéro 20436 et reproduit dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001
Historique:
- Collection Henry Kapférer à Boulogne (Cachet de la collection sur le châssis)
- Collection Petit Palais, Genève
- Collection particulière, Roanne
- Red Room, Lyon
- Collection particulière, Lyon
Expositions:
- Première Exposition des Collectionneurs Amis du Luxembourg, mars-avril 1924.
- Rétrospective Jean Puy, Musée Déchelette à Roanne, novembre 1988-janvier 1989, n°80 reproduit en couleurs dans le catalogue sous le titre Nu sur le divan dans l'atelier
- Femmes, Jean Puy et Lucien Mainssieux, Musée Mainssieux, Voiron, n°15 reproduit en couleurs dans le catalogue sous le titre Modèle dans l'atelier