Oeuvres complètes illustrées. Paris, Société d'éditions Littéraires et Artistiques, Librairie Ollendorff, 1901-1905.
29 volumes in-12. Demi-chagrin bleu, dos lisse orné en long, tête dorée (Reliure de l'époque).
Première édition collective des oeuvres de Guy de Maupassant