Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. [Heptaméron François]. Berne, Nouvelle Société
Typographique, 1780-1781.
3 vol. in-8. Maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats richement décorés de grands fleurons d'angle et motif central, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1880).
Premier tirage du frontispice par Dunker, gravé par Eichler, répété à chaque volume, et des 73 figures par Freudeberg, gravées par Guttemberg, Halbou, Henriquez, Launay jeune, Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault, 72 vignettes et 72 culs-de-lampe par Dunker, gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter (Cohen 680)