Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu, et publiée par M. Benjamin Constant.
Paris, Treuttel et Würtz; London, H. Colburn, 1816.
In-8. Plein maroquin bleu nuit à grain long, dos à petits nerfs orné de filets et fleurons dorés, dentelle dorée en encadrement sur les plats, doublure de gardes de moire blanche, tranches dorées, couverture muette de papier bleu (Reliure moderne).
Première édition parisienne parue l'année de l'édition originale publiée à Londres.
Exemplaire du premier des deux états imprimés à Paris par Crapelet, et portant au verso du titre les menaces de poursuites contre les contrefacteurs et à la fin, le nom de l'imprimeur.
Bel exemplaire