Oeuvres du Seigneur de Brantome.
Nouvelle édition, Considérablement Augmentée, & accompagnée de Remarques Historiques & Critiques [publié par le D uchat Lancelot et Prosper Marchand].
A La Haye [Rouen], Aux Dépens du Libraire, 1740.
15 vol. petits in-12. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de fleurons dorés triple encadrement de filet doré sur les plats, tranches dorées (Reliure du 19e siècle).
Cette édition est la plus complète (Tchemerzine- Scheler, II, p. 122).
Frontispice gravé à chacun des volumes.
Le quinzième volume de celte édition renferme des additions précieuses qu'on attribue à Le Duchat, et qui semblent tirées des manuscrits contemporains de Brantôme existants alors dans le cabinet de Clerembaud.
Ces additions n'ont été reproduites dans aucune autre édition