La Fanfarlo. Dans: Les Veillées
Littéraires illustrées. Mlle de Kérouare par Jules Sandeau.
Paris, J. Bry aîné éditeur, [1849].
In-4 de 24 pp. Cartonnage papier, pièce de titre maroquin rouge (Reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE.
Premier tirage (avec le nom de l'auteur bien orthographié
Baudelaire), publiée dans la collection des Veillées littéraires illustrées par J. Bry aîné.
La nouvelle est ornée de deux illustrations représentant la loge de la Fanfarlo et Madame de Cosmely, et se trouve à la suite du petit roman de Jules Sandeau