Maximes et Pensées. Paris, Michel Lévy;
Hetzel, 1856.
In-16. Demi-basane, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre vert, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Note manuscrite au verso de la garde: Robert Guibert à Michel Audiard