[Eugénie Grandet]. Scènes de la vie de Province. Premier volume. Paris, Mme Charles-Béchet, 1834.
In-8. Demi-basane, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, pièce de titre maroquin rouge (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Ce volume forme le tome V des Etudes de moeurs au XIXe siècle et la partie la plus importante des Scènes de la Vie de Province. Publiée en 1833 mais datée de 1834, Eugénie
Grandet est considéré comme le premier des grands livres de Balzac