Nécessaire à couture en or (18k) dans un écrin en ivoire. Manque l'aiguille.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Poids net (dé et porte aiguille): 7,73 g.
Poids brut total (sans l'écrin): 19,90 g.