Scène de festin
Page de frontispice de manuscrit présentant une miniature illustrant une scène de festin dans un jardin. Une assemblée autour d'un prince assis, écoute des musiciens tandis que des derviches dansent; ciel doré. Dans les marges, une frise de fleurons dorés ornés de petites fleurs se détache sur un fond bleu de cobalt également orné de petites fleurs. Etat: nombreux repeints sur le fond. Iran, fin du XVIème - début XVIIème siècle.
Dim. miniature: 20 x 11,5 cm - Dim. page: 29,5 x 16,5 cm