Lot n° 46

Estimation :

FUNERAILLES DU SULTAN OTTOMAN SELIM II (R.1566-74) PAGE DE MANUSCRIT PROVENANT DU SEHNAME-I SELIM HAN, PAR SEYYID LOKMAN, ET ATTRIBUE AU PEINTRE, NAQQASH OSMAN Page de manuscrit illustrant un épisode des funérailles du sultan ottoman et de ses cinq fils. Sous une tente rouge dressée pour l'événement, le cercueil de Selim II et de ses cinq fils sont placés sur un tapis bleu, posé au-dessus d'un tapis rose. Son cercueil, recouvert de son caftan, est surmonté de son turban à aigrettes ainsi que ceux de ses cinq fils disposés en ligne, près de deux rahl. Dix religieux tiennent autour des six cercueils un chapelet gigantesque de plus cinq cent grains. Cette scène décrit le moment où les membres de l'ordre Halveti récitent la nuit, en litanies les noms de Dieu, dhikr, pour les âmes du sultan et de ses cinq fils tués par leur demi-frère, le nouveau sultan Murad III. Dans la partie haute de la miniature, un quatrain persan en nasta'liq en réserve sur fond or,. Au verso, poésie en écriture nasta'liq, en diagonale et à l'horizontale dans quatre registres dorés. Le fond est orné de rinceaux de palmettes dorées rehaussées de rouge. En bas titre en lettres rouges dans un cartouche doré. Turquie, art ottoman, Istanbul, 1571- 1581 Dim. Page: 34,3 x 23,6 cm; Dim. Texte: 24,5 x 15,2 cm - Dim. Miniature: 32 x 19,5 cm. Etat: usures sur le fond La peinture ottomane est à son apogée au XVIème siècle, coïncidant avec les conquêtes militaires de l'empire. Les manuscrits relataient en persan la vie et les exploits des sultans dans un style pictural, narratif et documentaire qui était au goût de la cour. Ce manuscrit fait partie des ouvrages historiques qui relatent les évènements royaux à partir du règne de Soliman le Magnifique (1520-1566). Il proviendrait du manuscrit conservé à la bibliothèque du Topkapi Palace, Ms. A. 3595, concernant le règne de son fils, Selim II. Il fut commencé par le célèbre chroniqueur Seyyid Lokman en octobre 1571 pendant son règne