Jeune homme à la fleur
Dessin rehaussé de gouache. Il se tient debout de trois-quart, vêtu d'une robe blanche et d'un manteau bleu, les cheveux volumineux, coiffés d'un bonnet triangulaire, sur un fond de rocher et de touffes de fleurs. Remonté sur une page d'album à marges crème ornées de canards, d'oiseaux branchés et de renards dorés, agrémentés de rosettes, de carrés et d'écoinçons polychromes.
Pour la miniature: Iran, style Safavide, et pour la page d'album: XIXème siècle.
Dim.: miniature: 17 x 7,5 cm; dim. page: 30,5 x 20 cm