«Jabiru mâle»
Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition originale de A.A. Hébrard (1902-c.1934), cachet de fondeur, justificatif de tirage numéroté (2). Signée.
H: 44,3 - Base: 13,5 x 12,7cm
- Bibl. Philippe Dejean et Uwe Hucke «Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti», Éditions du Regard, Paris, 1981,
- modèle similaire rep. p. 169 - Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes «Rembrandt Bugatti», Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle similaire rep. p. 286; Véronique Fromanger «Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique», Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle similaire rep. p. 326 sous le n° 284.
- Hist. En l'état des connaissances, sous toutes réserve, le tirage «édition originale» en bronze répertorié à ce jour est de six exemplaires numérotés.
- Exp. Salon d'Automne, Paris, 1912.