Lot n° 37

BUGATTI Rembrandt (1884-1916)

Estimation :

«Jabiru mâle» Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition originale de A.A. Hébrard (1902-c.1934), cachet de fondeur, justificatif de tirage numéroté (2). Signée. H: 44,3 - Base: 13,5 x 12,7cm - Bibl. Philippe Dejean et Uwe Hucke «Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti», Éditions du Regard, Paris, 1981, - modèle similaire rep. p. 169 - Jacques-Chalom Des Cordes et Véronique Fro­manger Des Cordes «Rembrandt Bugatti», Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèle similaire rep. p. 286; Véronique Fromanger «Rembrandt Bugatti sculp­teur, répertoire monographique», Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle similaire rep. p. 326 sous le n° 284. - Hist. En l'état des connaissances, sous toutes réserve, le tirage «édition origi­nale» en bronze répertorié à ce jour est de six exemplaires numérotés. - Exp. Salon d'Automne, Paris, 1912.