Lit corbeille en placage de loupe de noyer à tête de lit de forme arrondie à ornementation dans sa partie centrale à fond de marqueterie d'ivoire d'un bouquet de fleur, pied de lit à doucine débordante dans sa partie basse.
H: 142 - Literie: 190 x 140 cm
- Bibl. Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à similaire rep. p. 126; Viviane Jutheau «Jules et André Leleu», Éditions Vecteurs pais, 1989, modèle similaire rep. p. 25. - «L'Art Décoratif Français d'Aujourd'hui 1918-1925», Éditions Albert Lévy, Paris, modèle similaire rep. p. 58.
- Exp. Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1923.
Historique: La chambre à coucher vient de chez Leleu en 1923 réalisée pour le grand collectionneur M. Zaldumbide, ambassadeur d'Equateur à Paris, identique à celle de la collection Chenard. Les bouquets de fleurs sont dessinés par Paule Leleu