Soupière couverte ovale en argent à piédouche et bordures facetées, le corps et le couvercle à côtes rondes et plates gravés de croisillons et rinceaux feuillagés sur un fond amati.
Travail étranger, début du XXème siècle (pas de poinçon d'origine, 800 °/°°)
Poids: 2694g. Long. avec les anses: 37 cm