Poudrier en or 750 millièmes rainuré, de forme rectangulaire, garni d'un miroir, d'un rouge à lèvre et d'un carnet de bal en ivoire accompagné de son crayon. Fermoir à poussoir habillé de calibrés de saphir épaulés de roses couronnées en serti platine. Vers 1940/50. Signé, numéroté 46178.
Poids brut: 105.70 g. Dim: 7 x 4,9 cm