Le marché aux légumes à Amsterdam
Panneau de chêne, non parqueté
97 x 79 cm
Porte une signature en bas à droite Metsu
Restaurations
Reprise de la toile signée Metsu (97 x 83 cm) et conservée au musée du Louvre (voir F. W. Robinson, Gabriel Metsu (1629-1667). A Study of His Place in Dutch Genre Painting of the Golden Age, New York, 1974, n° 94, reproduit).