Rare plaque en émail champlevé bleu moyen et bleu... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Rare plaque en émail champlevé bleu moyen et bleu turquoise avec trace de dorure en forme de rectangle allongé à sujet profane.
Représentation de deux hommes armés de glaives et de boucliers s'affrontant dans un rinceau feuillagé aux volutes arrondies.
Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle.
H. : 5,3 cm - L. : 14,1cm
(Quelques manques à l'émail, dorure usée).