Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Rare plaque en émail champlevé bleu moyen et bleu turquoise avec trace de dorure en forme de rectangle allongé à sujet profane. Représentation de deux hommes armés de glaives et de boucliers s'affrontant dans un rinceau feuillagé aux volutes arrondies. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle. H. : 5,3 cm - L. : 14,1cm (Quelques manques à l'émail, dorure usée).