Lot n° 40

Estimation :

Saint personnage en noyer sculpté en ronde-bosse ; tête relevée sur le côté avec chevelures à grosses boucles ; tunique ceinturée tombant en plis verticaux et fluides ; terrasse à pans. Fin du XVIIe siècle. H. avec terrasse : 78 cm (Mains et attributs refaits).