Saint personnage en noyer sculpté en ronde-bosse ; tête relevée sur le côté avec chevelures à grosses boucles ; tunique ceinturée tombant en plis verticaux et fluides ; terrasse à pans.
Fin du XVIIe siècle.
H. avec terrasse : 78 cm
(Mains et attributs refaits).