Lot n° 30

L'Annonciation - Exceptionnel groupe en pierre calcaire On est très éloigné de la tendance au réalisme apportée par les artistes flamands venus travailler en France à cette époque qui a marqué notamment l'art bourguignon. Les chevelures aux mèches serrées et aux boucles contrariées qui témoignent ici d'une grande maîtrise d'exécution et dont l'effet est particulièrement appuyé n'indiquent pas nécessairement une influence germanique puisqu'on les rencontre également aussi bien dans la région abbevilloise ou toulousaine. En Normandie, la sainte Catherine de l'église de Carentan en fournit une première interprétation que l'on retrouve plus tard sur plusieurs statues de la fin du XVe siècle à Jonquerets-de-Livet, à Tourny, à la Ronde-Haye ou encore à Verneuil. C'est d'ailleurs à ce dernier ensemble de sculptures qu'il faudrait rattacher l'Annonciation non seulement par les coiffures mais aussi par l'expression sereine et la morphologie des visages avec leurs grands fronts bombés, leurs hautes arcades sourcilières, leurs yeux fendus aux paupières inférieures courbes de forme creuse et leur bouche aux lèvres minces. Mais ce groupe de l'Annonciation transcende à l'évidence les écoles régionales et les autres groupes sculptés illustrant le même thème. Il propose en quelque sorte une interprétation dans la pierre de la Salutation angélique telle que nous la voyons sur les triptyques ou les retables des années 1420 à 1440 issus des ateliers des meilleurs peintres brugeois ou tournaisiens comme Jan van Eyck, Robert Campin, Jacques Daret ou Rogier van der Weyden. Les attitudes de l'Ange et de la Vierge sont très semblables ; les vêtements également avec les drapés du manteau de la Vierge qui s'étend sur le sol, des détails comme les diadèmes de perles ou le fermail en forme de diptyque (Jacques Daret, Annonciation, vers 1430, Madrid, Musée du Prado) sont identiques ainsi que le petit meuble à la menuiserie simple et raffinée, élément pittoresque de ces scènes. Le