Lot n° 30

L'Annonciation - Exceptionnel groupe en pierre calcaire Restes très partiels de polychromie d'origine conservée dans les creux des vêtements et sur les chevelures anciennement dorées. Normandie, seconde moitié du XVe siècle. Vierge : H. : 98 cm L. : 104 cm P. : 36,5 cm Ange : H. : 93 cm L. : 71 cm P. : 49 cm (Petits accidents notamment aux doigts de la main droite de la Vierge, au phylactère et au sceptre dont il manque la partie supérieure ; des mortaises dans le dos de l'Ange indiquent la présence ancienne d'ailes). Provenance : Château de Bois-Héroult, Eure. On sait que ces sculptures se trouvaient déjà dans la chapelle du château lors de son remaniement intérieur vers la fin du XVIIe siècle. Bibliographie : Chanoine Bonnenfant, "L'Annonciation du château de Bois-Héroult" dans Gazette des Beaux-Arts, fig., 1928 ; Exposition Rouen, 1931, Art religieux ancien ; J. Baudoin, La Sculpture flamboyante - Normandie -Ile de France, Ed. Créer, Nonette, 1992, pp. 241-243, fig. 332 à 334. Aucun document d'archives vient, à notre connaissance, éclairer l'histoire de cette Annonciation, remarquable non seulement par la pureté de son style mais aussi par sa place unique dans l'art des imagiers normands. On se doit de situer en effet cet important groupe parmi les œuvres normandes même si peu de comparaisons peuvent être établies avec la production locale. Le calcaire utilisé - de belle qualité pour son homogénéité et sa finesse de grain - ne peut nous renseigner sur sa provenance car nombreuses étaient les carrières en France ou en Flandres qui pouvaient fournir ce type de matériau. Cependant la présence d'un morceau de silex à l'arrière de la tête de l'ange pourrait conforter une origine normande, mais seule une analyse dans un laboratoire pourrait apporter des certitudes. Le style des sculptures par leurs drapés et leurs chevelures évoque quant à lui le gothique international en vigueur à partir des années 1