Lot n° 25

Estimation :

Importante croix processionnelle en laiton gravé et repoussé ; branches cylindriques terminées par des sphères aplaties godronnées ; Christ surmonté d'un soleil d'un côté, Vierge à l'Enfant pareillement de l'autre ; titulus gravé en lettre majuscules cursives. Début du XVIIe siècle. H. : 87 cm (Petits accidents et manques).