Saint Roch en bois sculpté, doré et polychromé.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Saint Roch en bois sculpté, doré et polychromé. Debout sur un socle mouluré, il relève le bas de sa tunique pour découvrir sa cuisse gauche ; un chien est assis à ses pieds ; il tient un bâton de la main droite ; son visage et les drapés des vêtements sont élégamment stylisés.
Espagne, première moitié du XIXe siècle.
H. tot. : 74 cm
(Très légers accidents à la dorure).