Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Saint Roch en bois sculpté, doré et polychromé. Debout sur un socle mouluré, il relève le bas de sa tunique pour découvrir sa cuisse gauche ; un chien est assis à ses pieds ; il tient un bâton de la main droite ; son visage et les drapés des vêtements sont élégamment stylisés. Espagne, première moitié du XIXe siècle. H. tot. : 74 cm (Très légers accidents à la dorure).