Lot n° 21

Estimation :

Trois personnages d'applique en ivoire sculpté dans des cadres en bois noirci à colonnettes représentant des “gueux” : un oiseleur, un parapluie sous le bras et tenant une cage sur laquelle est posé un oiseau, un joueur d'orgue de barbarie avec des souris et une mendiante munie d'un panier, d'un chapelet, d'une gourde et d'une besace. Allemagne du sud, XIXe siècle. Personnages : H. : 12,5 cm ; 12,5 cm ; 11,5 cm (Cadres modernes).