Lot n° 19

Estimation :

Tête sculptée en granit aux traits accusés et caricaturés ; chevelure en grosses boucles sur le haut du front ; front bas ; cavités oculaires profondes aux yeux fendus ; nez fort avec rides marquées de part et d'autre, bouche amère aux commissures tombantes. Auvergne, XIII/XIVe siècle. H. : 22 cm