Petit coffre en fer peint à décor polychrome avec sa clef ; intérieur peint en rouge ; serrure actionnant deux pennes placée sous le couvercle et protégée par une plaque repercée de motifs de rosaces.
XVIIe siècle.
H. : 22,5 cm - L. : 30,8 cm - P. : 19 cm