Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Tours ?, fin du XVe siècle, attribué au Maître du manuscrit Wilbert 27 de l'Université de Liège L'Apparition à saint Pierre Miniature sur vélin. Les deux personnages sont représentés debout sur un fond paysagé ; le Christ portant la croix et saint Pierre revêtu d'un manteau rouge dont il retient un pan avec son bras. 112 x 62 cm Cadre mouluré en bois noirci avec plaques et fleurons en laiton doré du XVIIe siècle. (Excellente conservation hormis une ancienne pliure). Référence : à rapprocher de dix miniatures présentant le même type de composition en plein avec un fond paysagé, peintes dans des couleurs vives, conservées au Musée Marmottant, collection Wildenstein, inv. M6150 à M6159.