Tours ?, fin du XVe siècle, attribué au Maître... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Tours ?, fin du XVe siècle, attribué au Maître du manuscrit Wilbert 27 de l'Université de Liège
L'Apparition à saint Pierre
Miniature sur vélin.
Les deux personnages sont représentés debout sur un fond paysagé ; le Christ portant la croix et saint Pierre revêtu d'un manteau rouge dont il retient un pan avec son bras.
112 x 62 cm
Cadre mouluré en bois noirci avec plaques et fleurons en laiton doré du XVIIe siècle.
(Excellente conservation hormis une ancienne pliure).
Référence : à rapprocher de dix miniatures présentant le même type de composition en plein avec un fond paysagé, peintes dans des couleurs vives, conservées au Musée Marmottant, collection Wildenstein, inv. M6150 à M6159.