Table de salle à manger en bois fruitier à volet, elle repose sur quatre pieds tournés en balustre.
XIXème siècle
On y joint quatre allonges en bois blanc.
(plateau ne fermant plus, deux pieds de soutainement supplémentaire, accidents, manques, manque un roulette, restauration à prévoir)
Haut. : 69 cm - Larg. : 155 cm - Prof. : 82,5 cm (fermée) 152,5 cm (ouverte)