Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Comtoise en bois naturel mouluré, elle ouvre dans la partie supérieure par un portillon à panneau vitré et cintré découvrant un mouvement, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes est surmonté d'un fronton en bronze ajouré figurant des angelots supportant un mascaron rayonnant souligné de nuages et d'une étoile. Les aiguilles ajourées ornées d'étoiles. La partie médiane panneautée ornée d'un ocuuis, elle repose sur une base à doucine et est surmontée d'une corniche débordante à double gorge. XIXème sièce (état d'usage, manque le balancier, avec les poids) Haut. : 259 cm - Larg. : 48,5 cm - Prof. : 26 cm