Eventail plié. Feuille en papier à décor d'une scène galante dans un parc et d'une vue d'un pont animé. Monture en os. Brins et panaches repercés avec applications argentées. Rivure en nacre.
Dans un étui.
Fin XIXe siècle. (Accident à la feuille).