DOMMANGET (Gal). Importante réunion de diverses lettres ou brevets signés, certains signés sur peau de velin, relatives à sa carrière ; différents formats ; joint divers autres documents.
Nominations dont une signée par Bonaparte. 1804 ; brevets ; ordre de la Légion d’Honneur. 1822, signé par Louis XVIII, plusieurs pièces signées par Berthier, Lacepède, Petiet ; biens en Westphalie ; Frédéric Auguste, Maximilien Joseph de Bavière (6), Mac-Donald (3), Clarke duc de Feltre (5), etc…
Joint diverses photographies…et 2 ff. de manuscrit du XVème siècle.