Lot n° 29

Estimation :

BARDOT (Brigitte). Réunion d’une lettre, un billet et une carte de vœux autographes [illustrée par Kiffert] à Marc ALLÉGRET ; env. 2 pp. ½ in-8 ou pet. in-4. – 10 photographies. – Deux projets de contrats pour « Les Lauriers sont coupés » mis en scène par Marc Allégret. « Je voulais t’envoyer moi aussi un petit mot pour m’excuser car j’ai été très mal élevée et méchante avec toi alors que tu n’y étais pour rien. Ta lettre était adorable alors que je méritais d’être remise à ma place. ». – « Maintenant j’ai terminé « Premier Rendez-vous » et je suis chez les Barrault où j’ai repris le rôle de Simone Valère ». Joint : 1°) une minute d’une lettre autographe relative à un contrat. – 2°) une l.a.s. du père de Brigitte Bardot relative à son contrat pour le film « Les Lauriers sont coupés ». – 3°) une l.a.s. de Leslie CARON à Marc ALLÉGRET ; 3 pp. ½ in-8 : « Je ne peux pas vous dire combien j’aimerais tourner avec vous. Mon film se termine à Noël. » ; ainsi que 2 photographies.