Lot n° 55

Estimation :

Sabre oriental dit Shamshir. Fusée en plaquettes de corne. Brides et croisières en argent décoré en relief de feuillages, fleurs et végétaux et à quillons ovoïdes sculptés. Lame courbe en damas à un tranchant. Fourreau en bois recouvert de maroquin noir avec trois garnitures en argent décoré en suite et poinçonnées et une bouterole en fer avec reste d'incrustations d'or. Longueur de la lame : 85 cm ; longueur totale : 100 cm. Empire Ottoman, début du XIXème.