Face-à-main en or à système, stylisant un cannage ajouré à décor de feuillages et d'enroulements, suspendu à une chaîne maille serpent.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Poids total brut : 33,50 g
L. de la chaîne : 42 cm
VE