Bibliothèque formant bureau en bois relaqué noir à décor ajouré de motifs néo-gothiques, la partie supérieure en retrait ouvre en deux portes vitrées et la partie basse présente un tiroir formant bureau découvrant sept tiroirs et une tablette mobile, devantaux. Garni de crin de cheval à l'intérieur.
Seconde partie du XIXème siècle. (Petite fente et petit manque).
H. 238 cm L. 140 cm P. 77 cm
Bibliotheek bureau in zwart herlakt hout bezet met neo-gotische motieven; het bovenste deel opent zich in twee glazen deuren en het lager gedeelte bevat 7 schuiven en een mobiel schrijfvlak, 2de helft van de XIXde eeuw. (klein gebrek)