Phare de Gatteville, le Naufrage de La Luna le 17 avril 1860
Huile sur toile, non signée. (Restaurations).
60 x 73 cm
Le phare de Gatteville signalait aux marins un endroit particulièrement dangereux: le raz de Barfleur. La Blanche Nef en 1120 et La Luna en 1860 y firent naufrage.
Plusieurs artistes ont repris le thème. Signalons La vue du Phare de Gatteville par Jean Louis Petit (conservée au musée d'art Thomas-Henry de Cherbourg).