Lot n° 1

Francesco BASSANO (1549-1592), suite de

Estimation :

L'Automne Huile sur toile, annotée en lettres capitales dans la partie inférieure CARD ALFORB P ANT CICAL AF. Quelques manques, traces d'accident et anciennes restaurations. 98 x 135 cm En rapport avec la composition de Francesco Bassano, L'Automne (1576), conservée au musée de Vienne (Cf. Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien,Tafel 82; Verzeichnis der Zitierten Inventare und Katalog, p.26. - Wien 1991). Un certificat rédigé en italien établi à Turin en date du 31 janvier 1947 attribue l'oeuvre à Jacopo da Ponte dit Il Bassano.