Lot n° 39

DUMAS (Alexandre fils)

Estimation :

3 Lettres ou billets autographes, signés; 3 pages in-8 sur papier bleu. «Voici deux ouvrages que vous lirez je crois. Ne venez pas aujourd'hui à Paris. Je profite du rayon de soleil pour aller aux Alouettes». - A Monsieur Chenelly: «Il y a congé chez M Lahure au Journal pour... la Noël au dimanche de sorte que nous ne pourrons toucher que lundi. Un petit coup de collier trente pages de votre écriture qui en feraient 20 de la mienne et nous toucherons lundi chacun cinq cents francs». - «Avez-vous bâclé du Chinot ou du Rougeville. Nous faisons de la paresse depuis deux ou trois jours. Il nous faut nos deux feuilletons aujourd'hui, et nos deux feuilletons demain et aussi jusqu'à la fin de l'un et de l'autre»